Лепнина из гипса

Гипсовая лепнина в интерьере - особенности применения и разновидности декоров из гипса.

Лепной декор делает яркой и неповторимой самую обычную поверхность в помещении. Лепнина из гипса, некогда обязательный атрибут роскоши в богатых квартирах, доступна сейчас каждому, кто ценит натуральность и качество.

Такой декор может воссоздать настоящее дворцовое великолепие, вне зависимости от того, будет он использован в дорогом коттедже или обычной квартире. Физические свойства гипсовой лепнины позволяют использовать ее как для внутренней, так и для внешней отделки фасада зданий.

Гипсовая лепнина имеет такие преимущества:

  • Экологичность и безвредность для здоровья человека. Благодаря «натуральному» происхождению гипса, материал не содержит летучих фракций, которые могли бы предоставлять угрозу.
  • Возможность точно воспроизводить рисунок. Особенные свойства гипса позволяют делать четкий и изящный рельеф лепнины с соблюдением геометрических форм;
  • Гипс абсолютно не горючий и может похвастаться отличной звукоизоляцией, а также водостойкостью после проведения гидрофобизации;
  • Большой срок эксплуатации. Лепнина из гипса может прослужить столетиями в отличие от других видов декора, такого как декоративная лепнина из пенополиуретана

Гипс является природным минералом, который обжигают, дробят и делают из него гипсовый порошок. Стоит учесть, что если лепнина крошится и теряет свои свойства, это значит, что при ее изготовлении добавляли посторонние примеси, которые уменьшают ее свойства.

Выбрать изделия из гипса для декора помещения - это значит выбрать беспроигрышное и универсальное украшение для интерьера. Особенно превосходно смотрится лепнина, размещенная на потолке в гостиной или спальне.

Чаще всего встречаются следующие разновидности декоративной лепнины из гипса:

  • розетки и панно;
  • имитация колонн и карнизов;
  • наборная декоративная лепнина – фризы и молдинги;
  • разнообразные гипсовые скульптуры. 

Фото гипсовой лепнины

Декор из гипсовой лепнины своими руками

В первую очередь гипсовый порошок необходимо разбавить водой. Для многих это целое искусство, так как необходимо строгое соблюдение пропорций. Начинающим рекомендуется использовать мерные стаканчики и ложечки с насечками и цифрами.

Современные формы для гипсовых изделий должны выдерживать примерно 2000 заливок. Гипс нужно залить в формы, потом несколько раз встряхнуть, что бы убрать пузырьки. После нужно ждать 3-10 минут пока гипс схватится. Время зависит от влажности в комнате, а также от качества материала. Чем хуже по качеству гипс, тем дольше он схватывается. Заливка применяется тогда, когда нужно сделать некрупного размера изделия с разнообразными узорами и виньетками.

Что касается цены, то, несмотря на трудоемкость работы гипсовые изделия относительно не дорогие. Так средняя цена карниза колеблется в пределах 5-40$ за погонный метр, крепежные работы стоят в среднем 75–200% от суммы заказа. При этом стоимость карниза оценивается в зависимости от его ширины и сложности рисунка.

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи