Декоративная лепнина из пенополиуретана

Лепнина из пенополиуретана в вашей квартире.

Декоративная лепнина – это достаточно старый, но весьма популярный и эффектный способ декорирования помещений. Первоначально подобная лепнина изготавливалась из гипса и служила для украшения храмов и других масштабных строений. В наше время на смену гипсу пришел вспененный полиуретан, а сама декоративная лепнина начала применяться в квартирах и частных домах.

Из чего делается декоративная лепнина

Современная пластиковая декоративная лепнина часто изготавливается из вспененного полиуретана, который благодаря запеканию в определённом шаблоне принимает необходимую форму (иногда еще называют лепнина из пенопласта). После запекания пенополиуретан колеруют с помощью акрила и покрывают защитной пленкой. Данная операция обеспечивают декоративной лепнине из полиуретана большую устойчивость к различного рода воздействиям – например, влажности (к слову, воду пенополиуретан абсолютно не впитывает).

Оборотной стороной таких функциональных качеств стала цена. За погонный метр карниза из пенополиуретана придется заплатить от $8-9 до $50-60 в зависимости от модели и производителя. Но не стоит забывать, что при правильном монтаже такая лепнина будет фактически вечной – она будет служить до момента, пока вы не решите сменить дизайн интерьера и демонтировать надоевшее украшение.

Монтаж лепнины из полиуретана

Перед монтажом декоративная лепнина должна хотя бы сутки полежать в комнате для акклиматизации. Если не дать материалу привыкнуть к температуре, а сразу установить его – в будущем он может покоробиться.

Крепить декоративную лепнину из пенополиуретана к стенам и потолку весьма просто. Понадобится всего лишь специальный клей для такой лепнины (продаётся в любом строительном магазине). Хорошо промазываете элемент клеем и придавливаете его в нужном месте стены. Обращаем внимание – декоративную лепнину крепят на ровную оштукатуренную стену без обоев (обои клеят потом). Если лепнина достаточно объёмная и громоздкая – можно также использовать саморезы с небольшими шляпками. Их следует вкрутить в местах с наибольшей нагрузкой.

После того, как вы приклеили все элементы декоративной лепнины, стыки между ними рекомендуется ошкурить, оштукатурить и покрасить (но можно оставить и так). Главная особенность работы на данном этапе – не использовать средств, содержащих растворители. Они буквально за несколько минут расплавят ваш декор.

Лепнина из пенополиуретана в интерьере

Зачастую именно декоративная лепнина из полиуретана оформляет необычные формы потолка. С помощью этого отделочного материала можно визуально поднять потолок, задекорировать различные переходы высоты, замаскировать скрытое освещение и так далее.

 

Многие люди ошибочно полагают, что декоративная лепнина из пластика может быть только белого цвета. На деле же цветовая палитра здесь не ограничена – можно колеровать лепнину в любой цвет или натуральную текстуру вроде мрамора, камня или слоновой кости. Кроме того, легко имитировать с помощью специальных красок «эффект старения» металла или дерева, который будет очень уместен в интерьерах подходящей тематики.

Достоинства декоративной лепнины из полиуретана:

  • Долговечность – структура полиуретана гораздо меньше повержена внешним воздействиям (в том числе и воде) в сравнении с гипсом;
  • Экологичность – полиуретан не выделяет вредных веществ в атмосферу помещения;
  • Небольшой вес, простота монтажа;
  • Легкость мытья.

Декоративная лепнина из полиуретана позволит преобразить интерьер комнаты, добавить к нему штрихи завершенности. При грамотном использовании этот отделочный материал дает возможность сделать практически какую угодно инсталляцию в помещении, создавая действительно интересный и уникальный стиль.

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи