Ремонт квартиры. С чего начать

С чего же начать ремонт квартиры? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо определить, что именно нужно сделать в жилище. Еще лучше составить список комнат и зон, которые вы собираетесь отремонтировать. Лучше всего, чтобы он был основательным и подробным. Именно такой список поможет вам найти ответы на ваши же вопросы.

После того как список составлен, необходимо расставить приоритеты. Например, что вам удобнее: каждый год перекрашивать старые деревянные окна или один раз поставить качественные новые окна ПВХ и больше не волноваться по поводу их состояния? 

 

Точно такая же ситуация и с натяжными потолками. Они позволяют в долговременной перспективе выиграть сэкономить денежные средства и время – ведь их не нужно ежегодно перекрашивать побелкой, как обычный потолок. Кстати, начинать ремонт в новой квартире проще, чем в старой – меньше объектов для переделки и замены.

На этапе планирования ремонта в квартире следует:

  • соотнести свои желания с возможностями;
  • определить подходящий ценовой диапазон стройматериалов;
  • задуматься о переносе не приоритетных задач на более поздний срок;
  • определится с дизайном - придерживаться какого-то определенного стиля(кантри, хайтек) или просто делать в свободном стиле

Комплексный подход

Приведем пример. Скажем, если вы хотите менять сантехнику в туалете, то, скорее всего, имеет смысл делать полный ремонт этой комнаты - менять плитку, унитаз, обои и потолок, восстанавливать ванну или покупать новую (если санузел совмещенный),  спрятать счетчики с помощью шкафчика и т.д. 

Распределив таким образом имеющуюся информацию, легко определить финальные траты и приблизительное время, не превращая ремонт в бесконечный долгострой.

Что бы качественно и без лишних проблем сделать ремонт в квартире, нужно не только иметь о нем общее представление, но и знать несколько простых правил. Это значительно упростит процесс и сбережёт не только ваше время, но и нервы. Самое первое - нужно определить цель и фронт работ. Что именно вы хотите? Косметический ремонт, что бы немного освежить жилплощадь? Капитальный или даже дизайнерский евроремонт? Заранее все это продумайте, чтобы избежать недоразумений от несоответствия цели и конечного результата.

Косметический или капитальный ремонт

Самое простое – это косметический ремонт. С его помощью можно освежить и улучшить внешний вид жилья, при этом особо ничего не меняя. К тому же не нужно задаваться вопросом, откуда начинать ремонт в квартире. Достаточно покрасить потолок, стены, сменить старые обои на новые. Желательно этот вид работ проводить с периодичностью раз в 5 лет. Но, если есть возможность и желание, то можно и чаще. Помимо визуального обновления это еще и эмоционально улучшит обстановку в доме. 

К капитальному ремонту стоит прибегать в том случае, когда нужно поменять сантехнику, проводку, окна, двери и так далее. И если вы надумали перепланировать свои квадратные метры, то без «капиталки» совершенно не обойтись.

Если нужно сделать комфортабельное жилье по европейским стандартам (т.е. на максимально высоком уровне), то уже не обойтись без евроремонта. Сами вы вряд ли справитесь с этой задачей. Потому помощь профессионального дизайнера будет не лишней. Он просчитает все нюансы и тонкости, чтобы в итоге получить максимальный результат от ремонта.

Итак, выбор за видом ремонта сделан. Теперь продумайте все нужные детали: что делать, как, что менять, а что оставить:

  1. Произведите замеры жилья, не упустите углы и поверхности. Все цифры запишите, ибо эта информация будет необходима при составлении сметы.
  2. Пройдитесь по строительным магазинам, присмотритесь к материалам и их стоимости. Выбирайте наиболее подходящее для вас как по цене, так и по качеству.

Эти два этапа дадут возможность составить полную смету, примерно определить срок исполнения работ и этапы их выполнения.

Большинство наших соотечественников делают за свою жизнь всего лишь один-два масштабных ремонта в своем жилье. Потому к этой задаче следует отнестись с серьезностью и обстоятельностью. Соблюдение вышенаписанных правил, а также ваша максимальная внимательность помогут сделать красивый и качественный ремонт любого вида.

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи