Ламинат или паркет?

Решили наконец-то избавиться от старых и скрипучих половиц? Идея здравая, тем более что в наше время цены нормальных половых покрытий стремительно снижаются,

 а ассортимент их крайне широк.

Первый, самый лучший вариант – это уложить паркет или паркетную доску. Его основное достоинство заключается в том, что он сделан из массива дерева. Паркет долговечен и очень красив при правильном уходе. Еще лет тридцать назад такое половое покрытие было признаком элитарности хозяина квартиры. Сейчас же цены на паркет снизились, его могут позволить себе люди со средним достатком.

Ореховый ламинат

Тем не менее, он все равно дороже своего ближайшего конкурента – ламината. Который, кстати первоначально был просто недорогой альтернативой паркету. Сейчас же ламинат – это достойная замена покрытию из цельного дерева, надежный и простой в укладке пол.

Если вы решили использовать именно этот материал, необходимо учитывать особенности комнаты. Ведь у разных типов ламината своя износостойкость, измеряемая в классах: для спальни и гостиной подойдут 21-22 классы, для коридора и кухни рекомендован 23 класс. Не поддавайтесь на уловки продавцов, которые попытаются продать вам более дорогое покрытие коммерческих классов (31- 33). Для дома такая износостойкость не нужна.

Третий, демократичный вариант – это линолеум. По сравнению с предыдущими типами покрытия он несколько проигрывает во внешней красоте, зато обходит конкурентов по другим параметрам. Во-первых, линолеум универсален. Его можно укладывать практически в любой комнате, да и поверхность не надо сильно не обрабатывать – он ляжет и так. Во-вторых, нет такого жесткого списка требований по уходу. При этом в плане долговечности некоторые марки линолеума показывают до 30 лет службы. И в-третьих, вариантов расцветки множество, можно подобрать цвета под любой интерьер.

Конечно, пол из линолеума не идеален. Он боится холодов и агрессивных жидкостей. К тому же, если вы случайно повредили даже небольшой участок – придется менять линолеум во всей комнате. Тогда, как в случае с ламинатом или пакетом достаточно просто заменить несколько поврежденных дощечек новыми. В общем, рекомендуется определиться с количеством денег, которые вы планируете потратить на замену пола. Если сумма небольшая, то тут все довольно просто.

Есть также промеуточный вариант между натуральным материалом и пвх линолеумом - так называемый натуральный линолеум, который изготавливают из древесной муки, смолы, льняного масла и других натуральных материалов.

Решите сами, что выбрать ламинат или линолеум. Но если денег заготовлено больше, следует внимательно рассмотреть вариант с паркетом. Он хоть дороже и дольше в укладке, но затраченных усилий определенно стоит. Комната с таким полом в прямом смысле заиграет новыми красками!

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи